Сидите по норам, дорогие сибиряки
Новости Тулуна > Сидите по норам, дорогие сибиряки
Политика, 15.11.2012 15:49:49На сессии Заксобрания Прибайкалья в окончательном чтении приняты поправки к скандальному «Закону о тишине». Согласно новым порядкам жителям региона будет отказано в праве шуметь в собственных квартирах. Даже днем.
Напомним, принятие поправок к закону «Об административной ответственности за отдельные правонарушения в сфере охраны общественного порядка» (в народе известного как «Закон о тишине») вызвало широкий общественный резонанс и волну критики в адрес депутатов, которым не терпится опять что-то запрещать и ограничивать.
Между тем, согласно поправкам гражданам запретят нарушать тишину и покой в многоквартирных домах в дневное время с 7:00 до 23:00. За пренебрежение запретом жителям грозит административный штраф. Сегодня аналогичные меры применяются только с 23:00 до 7:00. Закон предусматривается несколько вариантов правонарушений. Среди них – проведение строительно-монтажных работ (после 21:00), «использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих установок, в том числе установленных на транспортных средствах, балконах или подоконниках» и другие.
На практике это может означать, что в Прибайкалье будет введен своеобразный внутренний комендантский час, когда собственники жилья окажутся в заложниках некое абстрактного общественного блага.
В свою очередь, сама общественность резонно возмутилась – настолько, что депутатам пришлось в срочном порядке придумывать отмазки и отговорки. Они кинулись объяснять, что закон, мол, принят «по просьбам граждан» и никто не будет измерять шум в децибелах.
Что касается принятых на последней сессии поправок – они носят больше технический характер. Например, вносится дополнение, что административное наказание не распространяется, в частности, «на действия, вызывающие шум, обусловленный естественными и (или) случайными действиями, обычной жизнедеятельностью людей; проведением публичных мероприятий и использованием при их проведении звукоусиливающих технических средств».
Впрочем, вся эта мишура не отменяет сугубо репрессивную сущность нового закона. Учитывая правоприменительную практику, можно не сомневаться, что «Закон о тишине» может быть использован для устрашения граждан (в том числе и тех, кто по каким-то причинам не согласен с проводимым властями курсом).
Андрeй Темнов
URL: http://newsbabr.com/?IDE=109965
© Информационный центр БАБР
Новость добавлена: AlexHo, Ноябрь 16 2012 08:41

Ноябрь 18 2012 00:16
Preved_Medved
Этих бабрят почитаешь - дык вообще так страшно жить, хоть в петлю лезь...
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Родные и близкие Семашко Сергея Николаевича выражают сердечную благодарность за... Вчера, в 14:10
- 2 августа 1930 года на учениях Московского военного округа отряд парашютистов... Вчера, в 12:30
- 🚜 В Тулунском районе активно идет заготовка кормов для крупного рогатого скота 🐂 Вчера, в 12:27
- 30 июля в приюте для животных г.Тулуна прошёл субботник. Вчера, в 12:17
- 05.08.25 отключено холодное водоснабжение. в районах :Нюра, Шахта, Заречная, ЛЭП-500 Вчера, в 12:12
- Открыт набор детей в отделение плавания ДЮСШ г.Тулун. Вчера, в 12:06
- МБУ ДО ДЮСШ проводит запись детей от 10 лет и старше в отделение пауэрлифтинга. Вчера, в 12:04
- Музей стекла в Тулуне как туристическая достопримечательность Вчера, в 11:54
- Глубокие соболезнования близким Столярчук Н.В. в связи с его гибелью в зоне CBO. Вчера, в 11:49
- Bоспитанники МБУ ДО ДЮСШ выехали на учебно-тренировочные сборы в г. Братск в COK "Чемпион" Вчера, в 10:24
- Инициативный проект «Веселые бублики» планирует реализовать ТОС в следующем году. Вчера, в 10:05
- Пропал человек! 04 авг 2025 20:00